Центральная Азия

Два бывших узбекских села перешли в состав Кыргызстана после демаркации границы

24 июня, 2026

author:

Два бывших узбекских села перешли в состав Кыргызстана после демаркации границы

В рамках процесса демаркации государственной границы два населённых пункта, ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызстана. Об этом 23 июня сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.

Речь идёт о сёлах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Узбекистана. В этих населённых пунктах проживают около 2,5 тысячи человек, в основном этнические кыргызы.

По словам Алагозова, в ближайшее время начнётся регистрация жителей этих сёл. После этого им будет предоставлено гражданство Кыргызстана.

В обмен на Чонгару и Таш-Тобо Кыргызстан передал Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

Кроме того, стороны обменялись земельными участками общей площадью 236 гектаров для строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян.

Алагозов также сообщил, что Кыргызстан предложил Казахстану обмен равноценными участками земли в районе города Токмока. Речь идёт об 800-метровом участке дороги. По данным кыргызской стороны, реализация этого проекта позволит создать платную автомагистраль протяжённостью около 150 километров — от улицы Алматинской до города Кемина.

Похожие материалы

Translate